DEUTSCHER SPIELE PREIS


1.jpg (2922 Byte)9.jpg (3953 Byte)9.jpg (3953 Byte)0.jpg (3763 Byte)

- 1. ADEL VERPFLICHTET (Klaus Teuber/F.X. Schmid)
- 2. À LA CARTE (Karl-Heinz Schmiel/Moskito)
- 3. EIN SOLCHES DING (Urs Hostettler/Fata Morgana) (Abacus)
- 4. FAVORITEN (Walter Müller/Müller)
- 5. GOLDRAUSCH (Reiner Knizia/Hans im Glück) (Blatz)
- 6. HOLIDAY AG (Wolfgang Kramer/F.X.Schmid)
- 7. RÖMER (Rudolf Ross/Hexagames)
- 8. WIND & WETTER (W. Dijkstra/B. van Dijk/Jumbo)
- 9. TIMBERLAND (Klaus Teuber/Haba)
- 10. DICKE KARTOFFELN (D. Matthäus/F. Nestel/Abacus)
- LIFE STYLE (Ravensburger): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")

1.jpg (2922 Byte)9.jpg (3953 Byte)9.jpg (3953 Byte)1.jpg (2922 Byte)

- 1. LABYRINTH DER MEISTER (Max Kobbert/Ravensburger)
- 2. BAUERNSCHLAU (Tom Schoeps/F.X. Schmid)
- 3. DRUNTER & DRÜBER (Klaus Teuber/Hans im Glück)
- 4. JAGD DER VAMPIRE (Randolph u.a./Ravensburger)
- 5. CASABLANCA (Eric Solomon/Amigo)
- 6. GIRL TALK (F.X.Schmid)
- 7. CHAMÄLEON (Wolfgang Großkopf/VSK)
- 8. DUFTENDE SPUREN (Ch. Heidorn/J. Heidorn/Heidorn)
- 9. FLUSSPIRATEN (W. Müller/K. Zoch/Müller) *(Zoch)
- 10. COLUMBUS (Wolfgang Kramer/Ravensburger)
- HOTU MATUA (Reinhold Wittig/Franckh-Kosmos): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")
- NINTENDO für sein erstmals entwickeltes Mehrpersonen-Videospiel: Sonderpreis zum Deutschen Spiele Preis

1.jpg (2922 Byte)9.jpg (3953 Byte)9.jpg (3953 Byte)2.jpg (3825 Byte)

- 1. DER FLIEGENDE HOLLÄNDER (Klaus Teuber/Parker)
- 2. UM REIFENBREITE (Rob Bontenbal/Jumbo)
- 3. QUO VADIS (Reiner Knizia/Hans im Glück)
- 4. TAL DER KÖNIGE (Christian Beierer/Franckh-Kosmos)
- 5. SCHRAUMELN (Urs Hostettler/F.X. Schmid)
- 6. COSMIC ENCOUNTER (Eberle u.a./Hexagames)
- 7. MINOS (Vanaise u.a./Ravensburger)
- 8. EXTRABLATT (Karl-Heinz Schmiel/Moskito)
- 9. RAZZIA (Stefan Dorra/Ravensburger)
- 10. NEOLITHIBUM (H. Bilz/P. Gutbrod/Heidelberger)
- SCHWEINSGALOPP (Heinz Meister/Ravensburger): Deutscher Kinderspiele Preis
- COCO CRAZY (Hajo Bücken/Ravensburger): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")
- ALEX RANDOLPH für sein Lebenswerk als Spieleautor: Sonderpreis zum Deutschen Spiele Preis

1.jpg (2922 Byte)9.jpg (3953 Byte)9.jpg (3953 Byte)3.jpg (3937 Byte)

- 1. MODERN ART (Reiner Knizia/Hans im Glück)
- 2. TUTANCHAMUN (Reiner Knizia/Amigo)
- 3. VERNISSAGE (Klaus Teuber/TM)
- 4. BLUFF (Richard Borg/F.X. Schmid) (FX)
- 5. ACQUIRE (Sid Sackson/Schmidt)
- 6. RHEINGOLD (Reinhard Herbert/Jumbo)
- 7. SPIEL DER TÜRME (Rudi Hoffmann/Schmidt)
- 8. STICHELN (Klaus Palesch/Amigo)
- 9. EMPIRE (Welt der Spiele)
- 10. PFUSCH (Bilz u.a./Heidelberger)
- VERFLIXT GEMIXT (Heinz Meister/Ravensburger): Deutscher Kinderspiele Preis
- ACQUIRE (Sid Sackson/Schmidt): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")
- KLEE SPIELE für seine Klassiker Spiele Edition: Sonderpreis zum Deutschen Spiele Preis

1.jpg (2922 Byte)9.jpg (3953 Byte)9.jpg (3953 Byte)4.jpg (3503 Byte)

- 1. 6 NIMMT (Wolfgang Kramer/Amigo)
- 2. CAPONE (M. Caines/A. Watts/Amigo)
- 3. MANHATTAN (Andreas Seyfarth/Hans im Glück)
- 4. INTRIGE (Stefan Dorra/F.X.Schmid)
- 5. RETTE SICH WER KANN (Ronald Wettering/Müller)
- 6. WAS STICHT (Karl-Heinz Schmiel/Moskito)
- 7. AUF HELLER UND PFENNIG (Reiner Knizia/Hans im Glück)
- 8. KNOCK OUT (Wolfgang Panning/TM)
- 9. TAKE IT EASY (Peter Burley/F.X. Schmid) (FX)
- 10. BILLABONG (Eric Solomon/Franjos) (Amigo)
- HUSCH, HUSCH, KLEINE HEXE (Heinz Meister/F.X. Schmid): Deutscher Kinderspiele Preis
- LOOPING LOUIE (Wiseley u.a./MB): Sonderpreis Aktionsspiel
- NEUE SPIELE IM ALTEN ROM (Reiner Knizia/Piatnik): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")
- EUGEN OKER für die Begründung der deutschsprachigen Spielekritik: Sonderpreis zum Deutschen Spiele Preis

1.jpg (2922 Byte)9.jpg (3953 Byte)9.jpg (3953 Byte)5.jpg (3912 Byte)

- 1. DIE SIEDLER VON CATAN (Klaus Teuber/Kosmos)
- 2. LINIE 1 (Stefan Dorra/Goldsieber)
- 3. STERNENHIMMEL (Tom Schoeps/Goldsieber)
- 4. DIE MAULWURF COMPANY (V. Charves/B. Kaes/Ravensburger)
- 5. MEDICI (Reiner Knizia/Amigo)
- 6. GALOPP ROYAL (Klaus Teuber/Goldsieber)
- 7. BUZZLE (Eberle u.a./Franjos)
- 8. HATTRICK (Klaus Palesch/Amigo)
- 9. SET (Marsha J. Falco/F.X.Schmid) (FX)
- 10. HIGH SOCIETY (Reiner Knizia/Ravensburger)
- PIEPMATZ (Charles Girsch/F.X. Schmid): Deutscher Kinderspiele Preis
- DIE SIEDLER VON CATAN (Klaus Teuber/Kosmos): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")
- MAGIC (Garfield u.a./Wizards of the Coast): Sonderpreis zum Deutschen Spiele Preis

1.jpg (2922 Byte)9.jpg (3953 Byte)9.jpg (3953 Byte)6.jpg (4023 Byte)

- 1. EL GRANDE (W. Kramer/R. Ulrich/Hans im Glück)
- 2. ENTDECKER (Klaus Teuber/Goldsieber)
- 3. CARABANDE (Jean du Poël/Goldsieber)
- 4. REIBACH & CO (A. Moon/P. Gehrmann/F.X. Schmid)
- 5. MÜ & MEHR (D. Matthäus/F. Nestel/Spiele von Doris & Frank) (Amigo)
- 6. MARRACASH (Stefan Dorra/Kosmos)
- 7. YUCATA (Hans im Glück)
- 8. CAMPANILE (H. Kuhn/W. Kuhn/Blatz) (Schmidt)
- 9. AB DIE POST (H. Huber/H. Huber/Goldsieber)
- 10. TOP RACE (Wolfgang Kramer/ASS) (Schmidt)
- HALLO DACHS (Klaus Teuber/Goldsieber): Deutscher Kinderspiele Preis
- TOP RACE (Wolfgang Kramer/ASS) (Schmidt): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")
- FRIEDHELM MERZ in memoriam: Sonderpreis zum Deutschen Spiele Preis

1.jpg (2922 Byte)9.jpg (3953 Byte)9.jpg (3953 Byte)7.jpg (3129 Byte)

- 1. LÖWENHERZ (Klaus Teuber/Goldsieber)
- 2. DIE SIEDLER VON CATAN - DAS KARTENSPIEL (Klaus Teuber/Kosmos)
- 3. SHOWMANAGER (Dirk Henn/Queen)
- 4. MISSISSIPPI QUEEN (Werner Hodel/Goldsieber)
- 5. BOHNANZA (Uwe Rosenberg/Amigo)
- 6. SERENISSIMA (D. Erhard/D. Vitale/Eurogames)
- 7. DER ZERSTREUTE PHARAO (Gunter Baars/Ravensburger)
- 8. EXPEDITION (Wolfgang Kramer/Queen)
- 9. BEIM ZEUS (Klaus Palesch/Kosmos)
- 10. MANITOU (Günter Burkhardt/Goldsieber)
- DIE RITTER VON DER HASELNUSS (Klaus Teuber/Goldsieber): Deutscher Kinderspiele Preis
- MISSISSIPPI QUEEN (Werner Hodel/Goldsieber): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")
- THINK (Ravensburger): Sonderpreis zum Deutschen Spiele Preis

1.jpg (2922 Byte)9.jpg (3953 Byte)9.jpg (3953 Byte)8.jpg (4029 Byte)

- 1. EUPHRAT & TIGRIS (Reiner Knizia/Hans im Glück)
- 2. URSUPPE (D. Matthäus/F. Nestel/Spiele von Doris & Frank)
- 3. ELFENLAND (Alan R. Moon/Amigo)
- 4. DURCH DIE WÜSTE (Reiner Knizia/Kosmos)
- 5. CANYON (Frederick A. Herschler/Abacus)
- 6. BASARI (Reinhard Staupe/F.X. Schmid)
- 7. TYCOON (W. Kramer/H.-R. Rösner/Jumbo)
- 8. CAESAR & CLEOPATRA (Wolfgang Lüdtke/Kosmos)
- 9. DIE MACHER (Karl-Heinz Schmiel/Hans im Glück/Moskito)
- 10. FREIBEUTER (Reiner Stockhausen/Hans im Glück)
- ZICKE ZACKE HÜHNERKACKE (Klaus Zoch/Zoch): Deutscher Kinderspiele Preis
- DIE MACHER (Karl-Heinz Schmiel/Hans im Glück/Moskito): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")
- WDR und die Nachwuchsautoren L. Schüler, St. Feld und P. Schurzmann: Sonderpreis zum Deutschen Spiele Preis

1.jpg (2922 Byte)9.jpg (3953 Byte)9.jpg (3953 Byte)9.jpg (3953 Byte)

- 1. TIKAL (W. Kramer/M. Kiesling/Ravensburger)
- 2. RA (Reiner Knizia/Alea)
- 3. UNION PACIFIC (Alan R. Moon/Amigo)
- 4. SAMURAI (Reiner Knizia/Hans im Glück)
- 5. DIE HÄNDLER (W. Kramer/R. Ulrich/Queen)
- 6. GIGANTEN (Wilko Manz/Kosmos)
- 7. VERRÄTER (Marcel-André Casasola Merkle/Adlung)
- 8. MAMMA MIA! (Uwe Rosenberg/Abacus)
- 9. CHINATOWN (Karsten Hartwig/Alea)
- 10. PFEFFERSÄCKE (Christward Conrad/Goldsieber)
- KAYANAK (Peter-Paul Joopen/Haba): Deutscher Kinderspiele Preis
- UNION PACIFIC (Alan R. Moon/Amigo): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")

2.jpg (3825 Byte)0.jpg (3763 Byte)0.jpg (3763 Byte)0.jpg (3763 Byte)

- 1. TADSCH MAHAL (Reiner Knizia/Alea)
- 2. TORRES (Wolfgang Kramer/Michael Kiesling/Ravensburger)
- 3. DIE FÜRSTEN VON FLORENZ (Richard Ulrich/Wolfgang Kramer/Alea)
- 4. LA CITTÀ (Gerd Fenchel/Kosmos)
- 5. VINCI (Philippe Kayearts/Eurogames Descartes)
- 6. OHNE FURCHT UND ADEL (Bruno Faidutti/Hans im Glück)
- 7. CAROLUS MAGNUS (Leo Colovini/Winning Moves)
- 8. KARDINAL & KÖNIG (Michael Schacht/Goldsieber)
- 9. MORGENLAND (Richard Breese/Hans im Glück)
- 10. ZOFF IM ZOO (D. Matthäus/F. Nestel/Doris & Frank)
- PIRATEN-PITT (Wolfgang Kramer/Haba): Deutscher Kinderspiele Preis
- TADSCH MAHAL (Reiner Knizia/Alea): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")

2.jpg (3825 Byte)0.jpg (3763 Byte)0.jpg (3763 Byte)1.jpg (2922 Byte)

- 1. CARCASSONNE (Klaus-Jürgen Wrede/Hans im Glück)
- 2. MEDINA (Stefan Dorra/Hans im Glück)
- 3. DIE HÄNDLER VON GENUA (Rüdiger Dorn/Alea)
- 4. EVO (Phillipe Keyaerts/Eurogames)
- 5. CAPITOL (Alan R. Moon / Aaron Weissblum/Schmidt)
- 6. CARTAGENA (Leo Colovini/Winning Moves)
- 7. SAN MARCO (Alan R. Moon / Aaron Weissblum/ Ravensburger)
- 8. BABEL (Uwe Rosenberg / Hagen Dorgathen/Kosmos)
- 9. JAVA (Wolfgang Kramer / Michael Kiesling/Ravensburger)
- 10. DAS AMULETT (Alan R. Moon / Aaron Weissblum/Goldsieber)
- ZAPP ZERAPP (Heinz Meister / Klaus Zoch/Zoch): Deutscher Kinderspiele Preis
- DIE NEUEN ENTDECKER (Klaus Teuber/Kosmos): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")

2.jpg (3825 Byte)0.jpg (3763 Byte)0.jpg (3763 Byte)2.jpg (3825 Byte)

- 1. PUERTO RICO (Andreas Seyfarth / Alea)
- 2. TRANS AMERICA (Franz-Benno Delonge / Winning Moves)
- 3. DSCHUNKE (Michael Schacht / Queen Games)
- 4. VILLA PALETTI (Bill Payne / Zoch)
- 5. MEXICA (Wolfgang Kramer + Michael Kiesling / Ravensburger)
- 6. NAUTILUS (Wolfgang + Brigitte Ditt / KOSMOS)
- 7. GOLDLAND (Wolfgang Kramer / Goldsieber)
- 8. PUEBLO (Wolfgang Kramer + Michael Kiesling / Ravensburger)
- 9. PIRATENBUCHT (Paul Randles + Daniel Stahl / Amigo)
- 10. MAGELLAN (Tom Lehmann / Hans im Glück)
- HÖCHST VERDÄCHTIG (Manfred Ludwig / HABA): Deutscher Kinderspiele Preis
PUERTO RICO (Andreas Seyfarth / Alea): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")

2.jpg (3825 Byte)0.jpg (3763 Byte)0.jpg (3763 Byte)

- 1. AMUN RE (Reiner Knizia / Hans im Glück)
- 2. ALHAMBRA (Dirk Henn / Queen Games)
- 3. CLANS (Leo Colovini / Winning Moves)
- 4. PARIS PARIS (Michael Schacht / Abacus)
- 5. LÖWENHERZ (Klaus Teuber / Kosmos)
- 6. FISCHE FLUPPEN FRIKADELLEN (Friedemann Friese / 2F-Spiele)
- 7. MARE NOSTRUM (Serge Laget / Eurogames)
- 8. NEW ENGLAND (Alan Moon + Aaron Weissblum / Goldsieber)
- 9. COLORETTO (Michael Schacht / Abacus)
- 10. EDEL, STEIN & REICH (Reinhard Staupe / alea)
- SCHLOSS SCHLOTTERSTEIN (Kai Haferkamp + Markus Nikisch / HABA): Deutscher Kinderspiele Preis
ALHAMBRA (Dirk Henn / Queen Games): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")

2.jpg (3825 Byte)0.jpg (3763 Byte)0.jpg (3763 Byte)4.jpg (3503 Byte)

- 1. SANKT PETERSBURG (Michael Tummelhofer / Hans im Glück)
- 2. SAN JUAN (Andreas Seyfarth / alea)
- 3. GOA (Rüdiger Dorn / Hans im Glück)
- 4. ATTIKA (Marcel-André Casasola Merkle / Hans im Glück)
- 5. EINFACH GENIAL (Reiner Knizia / Kosmos)
- 6. ZUG UM ZUG (Alan Moon / Days of Wonder)
- 7. RAJA (Michael Kiesling & Wolfgang Kramer / Phalanx)
- 8. FINSTERE FLURE (Friedemann Friese / 2F-Spiele)
- 9. HANSA (Michael Schacht / Abacus)
- 10. DIE BRÜCKEN VON SHANGRILA (Leo Colovini / Kosmos)
- DICKE LUFT IN DER GRUFT (Norbert Proena / Zoch): Deutscher Kinderspiele Preis
FIFTH AVENUE (Wilko Manz / alea): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")

2.jpg (3825 Byte)0.jpg (3763 Byte)0.jpg (3763 Byte)5.jpg (3912 Byte)

- 1. LOUIS XIV (Rüdiger Dorn / alea)
- 2. NIAGARA (Thomas Liesching / Zoch)
- 3. MANILA (Franz-Benno Delonge / Zoch)
- 4. UBONGO (Grzegorz Rejchtman / Kosmos)
- 5. HIMALAYA (Régis Bonnessée / Tilsit)
- 6. IN 80 TAGEN UM DIE WELT (Michael Rieneck / Kosmos)
- 7. SCHATTEN ÜBER CAMELOT (Bruno Cathala / Serge Laget / Days of Wonder)
- 8. JAMBO (Rüdiger Dorn / Kosmos)
- 9. DAS ZEPTER VON ZAVANDOR (Jens Drögemüller / Lookout Games)
- 10. VERFLIXXT! (Wolfgang Kramer / Michael Kiesling / Ravensburger)
- AKABA (Guido Hoffmann / Haba): Deutscher Kinderspiele Preis
PIRANHA PEDRO (Jens-Peter Schlemann / Goldsieber): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")

2.jpg (3825 Byte)0.jpg (3763 Byte)0.jpg (3763 Byte)

- 1. CAYLUS (William Attia / Ystari / Huch & friends)
- 2. THURN UND TAXIS (Andreas & Karen Seyfarth / Hans im Glück)
- 3. ANTIKE (Walter M. Gertds / Eggerstspiele)
- 4. BLUE MOON CITY (Reiner Knizia / Kosmos)
- 5. MESOPOTAMIEN (Klaus-Jürgen Wrede / Phalanx)
- 6. ELASUND (Klaus Teuber / Kosmos)
- 7. MAUERBAUER (Leo Colovini / Hans im Glück)
- 8. HAZIENDA (Wolfgang Kramer / Hans im Glück)
- 9. AUGSBURG 1520 (Karsten Hartwig / alea / Ravensburger)
- 10. UM RU(H)M UND EHRE (Stefan Feld / alea / Ravensburger)
- NACHT DER MAGIER (Kirsten Becker / Jens-Peter Schlemann / Drei Magier): Deutscher Kinderspiele Preis
NACHT DER MAGIER (Kirsten Becker / Jens-Peter Schlemann / Drei Magier): Spiel mit der besten Regel ("Goldene Feder")